Новости

Что делать, если тормозит компьютер?

alt

Часто бывает, что после долгой эксплуатации без обслуживания компьютер начинает медленно работать. Что бы этого не было, надо хорошо понимать, почему это происходит. Главное не паниковать, не бить компьютер, не смейтесь,случаи бывали, нужно взять себя в руки и разобраться в проблеме, а если нет желания разбираться — вызвать специалиста.

Самой распространенной причиной торможения компьютера является наличие вирусных программ. Что бы их уничтожить, необходимо установить антивирусную программу, подойдут как платные, так и бесплатные системы. Антивирус должен регулярно обновляться, что бы он мог обнаруживать новые вирусы.

Часто бывает, что какая-то одна или несколько программ начинают работать в нештатном режиме и злостно «пожирать» ресурсы процессора. Обнаружить такие программы можно при помощи штатного средства операционной системы Windows — Диспетчера задач, на вкладке «Процессы» показано распределение процессора между процессами. Подозрительные процессы надо завершать, но без фанатизма, сначала надо выяснить, что он делает.

Запись файлов на жесткий диск осуществляется по секторам, часто бывает, что файлы записываются по «кусочкам» в удаленные друг от друга секторы, время доступа к файлам увеличивается, и программы, состоящие из этих файлов, начинают открываться медленнее. Что бы этого не происходило, необходимо регулярно производить дефрагментацию жесткого диска. В Windows есть штатное средство дефрагментации, программа доступна по пути: свойства диска, сервис, дефрагментация.

Разные программы, свернутые в трей занимают оперативную память, процессорное время. Если программа не используется, ее надо закрыть.

Не надо стремится украшать систему, разные эффекты полупрозрачности, анимации, сильно нагружают систему.

При сильной температуре процессора компьютер может неожиданно перезагружаться, зависать. Проверить температуру можно при помощи программы Everest, повышенная температура может объясняться пылью, которая забила кулер процессора и мешает правильному охлаждению. Следует убрать пыль, для профилактики заменить термопасту.

Читать так же:  Для чего нужен интерактивный сенсорный стол

Если производительности все равно не достаточно, думаю, стоит задуматься о покупке или самостоятельной сборке нового компьютера.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button