Без рубрики

ба, прогулки во дворе, просмотр телепередач — это варианты времяпрепровождения современного ребенка.

Сейчас занять ребенка чем-либо полезным и интересным достаточно просто. К счастью, период, когда в нашей стране практически не из чего было выбирать в плане детского спорта — остался в прошлом. На сегодняшний день спортивных секций, работающих с детьми, существует достаточно много. При этом из всего многообразия данных секций хочется обратить внимание именно на секции плавания.

Плавание представляется универсальным видом спорта для людей любого возраста, включая, безусловно, и детей. Причем существенно, что плавание для детей «открывается» не с какого-то определенного возраста, как большинство прочих видов спорта, а уже буквально с самого рождения. Действительно, даже новорожденные младенцы могут заниматься плаванием вместе с матерью. Сейчас инфраструктура детских плавательных бассейнов в Российской Федерации представлена чрезвычайно широко. Существуют и плавательные бассейны, предназначенные исключительно для детей, и бассейны, где дети занимаются вместе с взрослыми. Кроме того, имеют место и исключительно бассейны для младенцев, а также бассейны, куда принимают только детей школьного возраста. Разнообразие, надо сказать, не ограничивается даже перечисленными здесь вариантами – можно встретить и другие виды плавательных бассейнов для детей.

Чтобы записать ребенка в бассейн, родителям нужно приобрести абонемент. Его стоимость зависит от того, какой бассейн был выбран для посещения ребенком, а также от того, в какой форме и с какой частотой и длительностью будут проходить занятия. Все эти моменты необходимо уточнять заранее, чтобы не заказать неудачный абонемент, который в итоге все равно придется «отрабатывать», чтобы не упускать потраченные на него деньги. Впрочем, иногда на плавание детей направляют учебные заведения. И в таком случае плата с родителей либо не взимается вообще, либо взимается лишь половина стоимости месячного абонемента.

Читать так же:  Финская кухня

В любом случае для занятий нужна медсправка в бассейн для детей. Этот документ у нас в стране в обязательном порядке используется для всех детей, которые ходят в бассейн. Процесс оформления медсправки уже давно, в связи с этим, поставлен на поток: медсправка в бассейн для детей быстро и просто оформляется прямо в самом бассейне либо в детской поликлинике. Конечно, быстрое оформление медсправки возможно, если у ребенка нет противопоказаний, поскольку главный смысл, который имеет медсправка в бассейн для детей – это подтверждение безопасности занятий для самого ребенка и окружающих его людей. Помимо медсправки, других документов для бассейна на ребенка оформлять не потребуется. Однако же придется заручиться необходимым инвентарем, в число которых обязательно войдут купальный костюм, полотенце, шапочка и очки, а также шлепанцы. Плюс могут добавиться какие-то еще предметы в зависимости от специфики занятий в бассейне.

Современные детские бассейны по большей части уже давно переориентированы на европейские стандарты и в целом отвечают самым высоким требованиям. Вода очищается в большинстве случаев не с помощью хлорирования, а кварцем и коагулянтами. В бассейнах поддерживают температуру воды, исключающую простывание детей: около 34 градусов по Цельсию в сравнении со стандартными 25-ю для взрослых бассейнов.

В детских бассейнах создаются программы занятий плаванием для различных целевых групп, которые обыкновенно предстают и возрастными группами. Например, имеют место занятия для самых маленьких с участием мам и пап, на которых ребенка приучают правильно держать головку в воде, правильно дышать и в целом не бояться погружения в воду. Начиная с трехлетнего возраста, ребенок уже может посещать занятия с тренером, на которых плавание ему будет преподаваться в том виде, в каком оно, собственно, и может называться плаванием. В занятия вносятся разнообразные игровые элементы, наряду с тренировочными и обучающими. Однако уже с пяти-шести лет игровой элемент исключается, а длительность занятий по плаванию значительно увеличивается. Отметим, что могут иметь место также и целенаправленные тренировки занятий детей в бассейне. Например, плавание может заменять или дополнять ЛФК по направлению врача. Также плавание может быть направлено на развитие в ребенке профессиональных качеств пловца. Плюс иногда детей отдают в бассейн с одной-единственной целью – чтобы они научились плавать разными стилями и, чтобы это умение было надежным.

Читать так же:  Правила игры в американскую рулетку

Наконец, существует еще один способ посещение ребенком плавательного бассейна – это семейные визиты. Таковые обычно происходят не в рамках абонемента, а разово. В таких случаях ребенок вместе с членами своей семьи просто приходит в бассейн и плавает так, как хочет вместе с ними.

Таким образом, вариантов много, и выбирать из них можно и нужно именно то, что окажется по душе ребенку и будет приносить ему удовольствие.

Статьи по теме

Back to top button