Новости

Клинико-экспертная комиссия и ее работа.

В случае длительной болезни продление больничного происходит на основании особого медицинского документа, который носит название «заключение КЭК». Заключение КЭК представляет собой форму медсправки, выдаваемую коллегиальным органом – клинико-экспертной комиссией медицинского учреждения по итогам комплексного осмотра и обследования пациента.

Сфера использования медсправки, подписанной членами клинико-экспертной комиссии достаточно широка. На сегодняшний день медицинская справка КЭК используется, как мы уже говорили, для продления больничного на длительный срок (в частности, до одного года), а также для оформления академического отпуска студентам, для получения теми же студентами или школьниками освобождения от занятия по физкультуре на один год, для перевода на домашнее обучение и т.д. Кроме того, необходимо отметить, что заключение КЭК также служит основанием для последующего проведения медицинской и социальной экспертизы трудоспособности человека, в рамках которой обыкновенно происходит установление факта инвалидности и присвоение группы.

Стоит обозначить одну специфическую особенность, которая касается медсправки КЭК. Дело в том, что медицинская справка КЭК — это современное название медсправки, которая ранее носила название «заключение ВКК», «справка ВКК» или «постановление ВКК». ВКК – это аббревиатура, которая расшифровывается как «врачебно-консультационная комиссия». Раньше именно так назывался коллегиальный орган при лечебно-профилактическом медицинском учреждении. На сегодняшний день функции ВКК расширились, в ее состав вошли эксперты из медицинских областей, не являющиеся врачами в строгом смысле. Соответственно, возникла необходимость переименовать и сам коллективный орган принятия медицинских решений. Так родилась аббревиатура «КЭК».

Сейчас КЭК состоят обычно их 5-6 человек (но допускается расширение КЭК до 10-15 членов), в числе которых в обязательно порядке присутствует главный врач медицинского учреждения, а также заведующие несколькими отделениями. Остальные члены комиссии могут быть либо опытными медиками, либо признанными экспертами из сферы здравоохранения. Главный врач одновременно традиционно выступает также и председателем клинико-экспертной комиссии. Когда заполняется медицинская справка КЭК, то его мнение, а также подпись являются решающими. Любопытно, что состав той или иной клинико-экспертной комиссии не выступает некой константой. Напротив, членство в КЭК свободное и мобильное. Кроме того, в комиссию могут приглашаться различные эксперты в области медицины из той или иной ее области в зависимости от специфики того случая, который рассматривается в данный момент.

Читать так же:  3D монитор Samsung SyncMaster T27A950: 27″ LED Full HD красавец с ТВ-тюнером

Решение КЭК по конкретному случаю принимается, как уже говорилось, на коллегиальной основе. Обычно происходит это посредством голосования. Для принятия наиболее серьезных решений требуется единогласие членов КЭК. В остальных ситуациях обходятся простым или абсолютным большинством.

Решение клинико-экспертной комиссии пациент получает в виде медсправки. Для внутреннего пользования оформляется не медицинская справка КЭК, а протокол заключения комиссии. Все такие протоколы хранятся в ЛПУ. Более того, итоги каждого заседания КЭК также заносятся в специальный сводный реестр, в особую книгу, которая является медицинским документом строгой отчетности.

Важно отметить, что клинико-экспертная комиссия должна собираться не только по чрезвычайным и особо значимым медицинским случаям. Как и любой другой коллегиальный орган, данная комиссия работает с определенной периодичностью. Это означает, что имеют место также и плановые заседания КЭК. Проходят они обычно не чаще одного раза в год и при отсутствии медицинских случаев чрезвычайной важности носят сугубо организационный характер. Протокол заседания клинико-экспертной комиссии в таких ситуациях составляется для фиксирования его результатов, однако никакие медсправки, естественно, не оформляются.

В целом работа клинико-экспертных комиссий отдельно взятых граждан касается косвенно – исключительно в контексте медицинских справок. Сама же по себе работа КЭК не ограничивается подготовкой и выдачей медицинских справок.

Статьи по теме

Back to top button