Новости

Видеокамера Samsung SMX-F50

altНесмотря на кажущуюся кончину поколения SD-видеокамер, старое доброе стандартное разрешение не спешит поднимать белый флаг. Причина тому одна — слишком вялое движение масс в сторону HD. Спустя несколько лет оказалось, что большинству домашних пользователей всё едино: SD, HD. Причём расшифровать эти буквосочетания даже не пытаются. Ну да пусть будет так: гонка за мегапикселями пусть останется уделом перфекционистов, двигающих прогресс. А мы пока тихонечко рассмотрим очередную новинку родом из антикварного SD-племени.

Конструкция, технические характеристики
Корпус камеры Samsung SMX-F50, как и всех недорогих аппаратов, выполнен из пластика, по виду напоминающего металл.

Комплектность видеокамеры состоит из самых необходимых (а больше-то и не нужно) аксессуаров: USB-кабеля, композитного аудио/видеокабеля и зарядного блока.

Защитные шторки, прикрывающие объектив, имеют горизонтальное расположение и открываются вручную — для этого имеется специальный рычажок-ползунок. Над объективом встроен стереомикрофон, направленный вверх, — это довольно распространённый вариант расположения.

В верхней части корпуса, под указательным пальцем руки, находятся: зум-качалка, кнопка перевода камеры в режим плеера и кнопка Photo, нажатие на которую создаёт фотоснимок. С тыльной части камеры под большой палец руки попадает кнопка REC.

ЖК-экран здесь обыкновенный, то есть не сенсорный. Именно поэтому данный экран снабжён дополнительными кнопками управления: кнопкой вызова служебного меню, пятипозиционным джойстиком для навигации и дублирующей кнопкой начала-останова записи.

Под ЖК-экраном, помимо встроенного динамика, также имеются кнопки:
включение/отключение отображения служебной информации на ЖК-экране;
кнопка паузы (Smart Record Pause), нажатие на которую приостанавливает, но не прерывает запись;
кнопка включения режима компенсации засветки;
кнопка переключения видеокамеры в режим полностью автоматической съёмки.

Откидывающаяся крышечка прикрывает USB-порт, композитный аудио/видеовыход и вход для блока питания/подзарядки. Чуть ниже под этими интерфейсами расположен слот для карты памяти SD/SDHC.

Читать так же:  Новый русифицированный пакет программного обеспечения Corel VideoStudio Pro X4 позволяет просто и эффективно обрабатывать видео и создавать фильмы профессионального качества

В силу особенностей конструкции резьбовое отверстие для крепления штатива вынесено далеко вперёд, к самому объективу.

Прилагаемый аккумулятор IA-BP105R ёмкостью 1030 мА⋅ч позволяет камере вести запись в течение 130 минут с открытым работающим ЖК-экраном и 138 минут — с закрытым (выключенным, неработающим) экраном.

Краткие технические характеристики видеокамеры приведены в таблице:

Параметр Значение
Объектив

  • фокусное расстояние
  • диапазон диафрагм
Schneider Kreuznach

  • f=2,1—109,2 мм
  • F1,8
Датчик изображения
одна матрица CCD 1/6″ 0,68 Mпикс
Габариты, масса
(Ш×В×Г) 53,9×56,4×119мм, 219 г
Время работы от батареи, входящей в комплект
  • до 130 мин с открытым ЖК-экраном
  • до 138 мин с закрытым ЖК-экраном
Носитель
карта памяти SD/SDHC
Форматы видео
AVC (.mp4) H.264 baseline@L 3.0 + звук AAC 48 кГц 160 Кбит/с стерео:

  • 720×576 (25 кадр/сек, прогрессив, 5 Мбит/с переменный)
  • 720×576 (25 кадр/сек, прогрессив, 4 Мбит/с переменный)
  • 720×576 (25 кадр/сек, прогрессив, 3 Мбит/с переменный)
Формат фото
JPEG, 1696×960, 848×480
Оптический трансфокатор
52х оптический зум, 65x Intelli-Zoom
Интерфейсы
  • композитный выход аудио/видео
  • USB
Прочие характеристики
  • ЖК-монитор 2,7″ ЖК, 230 тыс. цветов
  • встроенное ПО
  • электронный стабилизатор изображения
  • распознавание лиц в кадре (фокусировка по лицу)
  • функция запись-пауза (Smart Record Pause)
  • запись с закрытым ЖК-экраном
  • зарядка аккумулятора при подключении к ПК по USB


Видео/фотосъёмка
В первую очередь данная видеокамера может оказаться интересной пользователям своим гигантским оптическим зумом, составляющим 52х. В дополнение к нему камера снабжена Intelli-зумом, увеличивающим кратность до 65x. Кстати говоря, не следует путать Intelli-зум с электронным, который проводит банальное программное увеличение картинки. В отличие от электронного, Intelli-зум увеличивает кадр за счёт использования дополнительных, «лишних» пикселей на матрице, которые не задействуются в режиме обычной видеосъёмки. Именно поэтому в данном обзоре (как и во всех наших обзорах) не приводятся данные о наличии и «кратности» электронного зума (а попросту — увеличителя), который, несмотря на такое игнорирование, имеется практически в каждой любительской видеокамере. К слову, рассматриваемый аппарат оснащён электронным увеличителем «кратностью» 1200х, применять который мы, разумеется, не станем.

Читать так же:  Сверхтонкие LED мониторы Philips Blade 224CL2SB и 234CL2SB

Да, снимать с руки на большом фокусном расстоянии — идея плохая. Электронный стабилизатор не в состоянии справиться с дрожью картинки, появляющейся при таком увеличении. Если уж и зуммировать — то только со штативом в обнимку. При съёмке же без увеличения фокусного расстояния стабилизатор ведёт себя вполне адекватно, несмотря на то, что камера находится в руке и — более того — съёмка ведётся из движущегося автомобиля.

Камера обладает привлекательно быстрым автоматом, который за одну-две секунды подстраивает параметры съёмки под изменяющиеся условия. Автофокус также на высоте, при хорошем освещении потери фокуса никогда не происходит. Если же освещённость в кадре недостаточная, то может наблюдаться потеря фокуса — впрочем, как и почти во всех любительских видеокамерах.
Скачать 1-й ролик (12 МБ) Скачать 2-й ролик (4 МБ) Скачать 3-й ролик (13 МБ)
Различие в детализации видео при использовании разных видеорежимов можно оценить по следующим стоп-кадрам и прилагаемым роликам:

Все стоп-кадры в этой таблице приведены с изменённым аспектом (соотношением сторон) кадра, помимо этого пришлось провести деинтерлейс. Странное дело, утилиты, выдающие информацию о медиафайлах (да и все программы монтажа также), видят файлы, полученные с данной видеокамеры, как прогрессивные. Однако на поверку выяснилось, что никаким прогрессивом тут и не пахнет — посмотрите! Самый что ни на есть интерлейс, «зашитый» в прогрессивную оболочку!

Фотографии, создаваемые видеокамерой, оставляют желать лучшего… Много лучшего. При съёмке с хорошим освещением все фотографии получаются жутко пересвеченными, в каком режиме ни снимай. Надеемся, этот эффект проявляется в данном экземпляре вследствие его «инженерной семпловости».

Прилагаемое ПО
Прилагаемое программное обеспечение записано во встроенную память аппарата, недоступную для пользователя, — все нынешние камеры Samsung снабжены таким решением. Ознакомиться с этим ПО можно, прочитав предыдущие обзоры видеокамер Samsung.
Сравнительное тестирование в одинаковых условиях
Данное тестирование проводится согласно опубликованной методике в целях установления чувствительности видеокамеры в неизменяемых условиях, а также для определения относительной чёткости выдаваемой картинки; результаты этих тестов аккумулируются на сравнительной странице.

Читать так же:  3D телевизор Philips PFL7606K с поддержкой технологии 3D Easy.

Несколько забавляет, как упорно производитель придерживается обычая: если камера снимает в стандартном разрешении, то и на её ЖК-экран должна выводиться лишь та часть изображения, которая будет видна при просмотре на обычном ЭЛТ-телевизоре. Да, в этой модели камеры обрезается область так называемого оверскана, достигающая 10% полезной площади кадра (довольно затруднительно скадрировать тестовую таблицу при таких условиях съёмки).

Большой зум, широкий угол и низкая цена видеокамеры — вот, пожалуй, основные плюсы для нетребовательного владельца, который не видит нужды в съёмке High Definition. Впрочем, не следует забывать и ещё об одной категории пользователей, о тех, кто снимает исключительно для размещения своих материалов в интернете, причём на тех ресурсах, которые не требуют от видео высокого качества и разрешения.
Средняя цена (количество предложений) Samsung SMX-F50 составляет $260(46).

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button