Новости

Как защитить себя от вирусов

alt

И все же.. Как защитить себя от вирусов? Давайте во первых поймем ЧТО мы хотим защитить?

Это страница в Одноклассниках, почта на mail.ru, доступы к вашему сайту (сайтам), это данные карты виза или Webmoney (и тому подобные)?

Пример:

Давайте для примера возьмем почту на mail.ru (представим что там у Вас есть много конфиденциальной информации) которая не подлежит разглашению.

Что делает 99% пользователей (в лучшем случае):

1. Ставят тяжелые пароли вида:  rebv$#$^%#Y^%$54545Ggtrerg

Правильно к такому ящику фиг подберешь пароль ( не реально на все 100% с помощью брутфорса подобрать пароль к этому почтовому ящику)

2. Ставят популярные антивирусы – Kaspersky, Nod32, Outpost, Avast, Avira, Mcafee, Dr.Web.

3. Стараются не лезть на порно сайты и сайты сомнительного содержания.

4. Спят спокойно думая что они полностью защищены и им ничто не грозит :D(наивно – не правда ли? :D )

А теперь все по полочкам

 

1. Начнем с самого главного – на mail.ru есть xss уязвимость которая с успехом используеться уже довольно таки приличное время (учитывая что ее уже продают почти за бесценок 50$) . Эта уязвимость дает атакующему возможность получить пароль пользователя, в случае если пользователь пройдет по ссылке (просто откроет ссылку) хакер получит его пароль жертвы – и не ВАЖНО насколько тяжелым у вас будет пароль ;) К Вам может прийти ссылка от малознакомого человека с предложение отписаться у него в блоге или же посмотреть на прикольное видео и т.д.

1. Вывод: регистрируйте почту на более защищенных сервисах (кстати на яндекс тоже есть xss уязвимость так же как и на mail ) таких как gmail.com

 

 

2. Ставить антивирус надо но.. уважаемые читатели моего блога могу уверить Вас на 100% что если хакер захочет закинуть Вам вирус и угнать Ваш пароль от почты (в данном случае) он это сделает в 99% случаев. И глубоко насрать извините за выражение какой у вас антивирус ;) Запомните раз и на всегда что: Ваш антивирус зашитит Вас от вируса лишь в том случае если данный вирус (или его модификация) есть у него в базе. Если же у него в базе нету этого вируса то Ваш антивирус со спокойной душей его оставляет на Вашем компьютере.

Читать так же:  Dreamworld Engine от компании Funcom поддерживает NVIDIA PhysX

Пример:

Ваш антивирус понимает что такое «черное» и «белое». «Черное» оно не пропускает к Вам на компьютер а «белое» пропускает. Теперь вопрос – что Ваш антивирус будет делать с «серым»? Ответ: антивирус спокойно пропустит к Вам на компьютер «серый цвет».  И не важно что «серый цвет» это вирус..  у него в базе нету серого цвета а соответственно и нету инструкций (что делать в случае если на компьютер хочет поселиться «серый цвет».) Так же и с вирусами.. существуют программы которые «криптуют» вирусы. Они модифицируют вирусы до такой степени что антивирусы их просто » не узнают». И те в свою очередь спокойно делают свои черные дела на компьютере.

2. Вывод: антивирус это лишь защита от «хакеров ламеров» или же устаревших вирусов

 

3. Не лазить по сомнительным сайтам это конечно же похвально..  У каждого из нас есть сайты которые он периодически посещает. Но никто никогда не задумывался над тем насколько защищены их «любимые» сайты.

А вы знали что можно подхватить вирус просто открыв свой любимый сайт?Вы открываете страницу и все! Вирус уже у Вас в компьютере и Ваши антивирусы даже не пискнут о том что у Вас вирус (как это делаеться я обьясню в следующем посте)

3. Вывод: даже просто посетив свой любимый сайт можно подхватить вирус.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button