Новости

Выбор объектива для Canon

alt

«Китовый» объектив любительской зеркалки – самое простое решение для начинающего фотографа, уже достаточно измученного тем, какой зеркальный цифровой фотоаппарат выбрать. «Кит» способен удовлетворить основную массу потребностей новичка, так что это и наиболее разумное решение. Но желание накрутить на свой фотоаппарат что-нибудь новое в обладателе зеркалки неистребимо. Что именно? Оставим в стороне такие экстравагантные варианты как пинхол или монокль, а также различного рода переходники, и попробуем подобрать обычный объектив.

Задача не простая. Скажем, при выборе объектива для фотоаппарата Canon глаза разбегаются от многообразия оптики этой фирмы. Впрочем, общение с «китом» должно было чему-то научить. Если не хватало «дальнобойности» штатного объектива (при съёмке животных или на стадионе во время матча), смотрим на телеобъективы – с возможно бόльшим фокусным расстоянием. Если часто приходилось отходить назад, чтобы всё уместить в кадре (пейзаж, интерьер), ищем объектив широкоугольный – с меньшими фокусными расстояниями. Эквивалентное значение фокусного расстояния объективов Canon для камер EOS указывается в маркировке в миллиметрах, например: 18–135mm. Диапазон фокусных расстояний 50–100мм., лежащий между диапазоном широких углов и теле, обычно считают «портретным».

Часть объективов имеет в маркировке одно число – например, 50mm. – это «фиксы», отличающиеся от «зумов» неизменным фокусным расстоянием. Качество картинки и надёжность конструкции фиксов обычно выше. Фиксы также компактнее и легче зумов. Преимущество зумов – универсальность, удобство и оперативность в работе. Объективы с переменным фокусным расстоянием – несомненный выбор для репортажной фотосъёмки. Фиксы будут наиболее полезны при работе в студии.

Помимо значения фокусного расстояния в маркировке объективов Canon присутствуют такие цифры: 1:3.5–6.6 или 1:2.0 – минимальные значения диафрагмы для крайних значений диапазона фокусных расстояний (зум-объектив) или минимальное значение вообще. Чем эти цифры меньше, тем эффектнее боке, что важно для портретной фотографии. Также, в этом случае, меньше требования к освещённости объекта и сцены съёмки.

Читать так же:  Fiat

Индекс IS означает наличие оптического стабилизатора. Стабилизатор несколько ухудшает оптические свойства объектива, но позволяет снимать с рук с более длинными выдержками, что может пригодиться для репортажей.

Объективы для макросъёмки отличаются малыми дистанциями фокусировки и высокой разрешающей способностью по всему полю кадра и имеют маркировку Macro.

Разумеется, объективы более качественные или обладающие большими возможностями и стоят дороже. В итоге, с учётом всех пожеланий и требований, выбирать придётся не более чем из двух-трёх достаточно близких моделей. И уж тут с выбором объектива для Canon вы точно не ошибётесь.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button