Новости

Как выбрать штатив для фотоаппарата

alt

Как выбрать штатив для фотоаппарата? «А что, его ещё и выбирать нужно?»  – возможно, удивится кто-то из читателей. Нужно, потому что штативы, как и фотоаппараты, разные бывают.

Штативы миниатюрные, помещающиеся в карман, отлично подойдут владельцам компактных камер. Не обременяя владельца, обеспечат чёткие снимки с длинными выдержками при недостатке освещения и фиксацию фотоаппарата для иных целей (например, автопортрет). Особенно интересны штативы с гибкими ножками, позволяющими «прикрутить» камеру к чему угодно.

Недостаток компактных штативов – малый вес и небольшое расстояние между опорами. Тяжёлую камеру на них надёжно не установить, да и для компактов, скажем, в ветреную погоду, они бывают устойчивы недостаточно.

Универсальные штативы – относительно недорогие и лёгкие устройства, пригодные для многих задач. Три телескопические алюминиевые опоры с сочленениями из пластика, соединённые между собой для жёсткости перемычками, несут 3D или шаровую головку, к которой, через съёмную площадку, крепится фотоаппарат. Съёмная площадка крепится винтом в резьбовом гнезде на корпусе фотоаппарата и позволяет одним движением установить фотоаппарат на штатив или снять его. Шаровая головка – сферический шарнир, фиксируемый и освобождаемый одним винтом, позволяет легко ориентировать камеру в пространстве. Головка 3D оборудована тремя винтами для фиксации фотоаппарата относительно трёх поворотных осей. Свободная переориентация 3D головки затруднена, зато возможен направленный её поворот только в одной плоскости, что важно, например, при съёмке панорам.

Часто универсальные штативы имеют ещё выдвижную центральную колонну (менее жёсткую, но облегчающую регулировку по высоте), крюк для подвеса груза, для повышения устойчивости, пузырьковые уровни для установки фотоаппарата в горизонт (важно при съёмке панорам).

Профессиональные штативы отличаются более прочными и износостойкими материалами конструкции. Лишены перемычек между опорами, что позволяет их устанавливать наиболее устойчиво в любых условиях. Позволяют переворачивать центральную колонну для подвешивания камеры низко над землёй, что бывает необходимо при макросъёмке. Наконец, позволяют менять головки: шаровую, 3D, панорамную (обеспечивающую поворот относительно нодальной точки объектива), другие.

Читать так же:  ViewSonic представил новые 3D-мониторы, 3D-камеру, 3D-фоторамку и таблет на Android

Ещё одна разновидность – моноподы. Являют собой один телескопический шест, наиболее портативны и оперативны в работе. Очень удобны при съёмке с мощными телеобъективами и часто применяются фоторепортёрами.

При выборе обратите внимание на следующее: масса, габариты в сложенном состоянии и максимальная высота (без выдвинутой колонны). Масса и габариты должны быть не слишком обременительны, если будете таскать на себе. А на максимальной высоте камера должна находиться примерно на уровне лица фотографа.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button