Новости

Сравниваем Windows и Linux

alt

В сегодняшней статье мы сравним преимущества ОС Windows и ОС на ядре Linux.

 
Сейчас во многих школьных учреждениях устанавливают ОС основанную на ядре Linux. Основная мотивация это бесплатная лицензия. Все ОС на ядре Linux распространяются по лицензии GNU. ОС Windows распространяется по платной лицензии.
 
И так в чем же разница между Windows и ОС на ядре Linux. Начнем мы с Windows. Windows как вы знаете разрабатывает Microsoft. Microsoft разрабатывает windows сама то есть только Microsoft знает все исходные коды операционной системы. И тут получается один нюанс, Microsoft сама диктует условия использования и не с кем не делится своими достижениями в области разработки операционной системы. Но есть и большие плюсы.
 
Во первых Windows это очень удобная операционная система и имеет уже очень привычный нам пользовательский интерфейс.
 
Во вторых Windows по сути является стандартным решениями в мире компьютеров и поэтому весь сегодняшний софт выпускается именно под неё. Большинство пользователей использую Windows и поэтому компаниям выгодно выпускать софт именно под эту платформу.
 
В третьих у Windows есть очень большой плюс в том что данную операционную система разрабатывает Microsoft, а что такое Microsoft? Microsoft это огромная корпорация в которой работает около 90 тыс. профессиональных программистов, то есть мы всегда уверены что мы всегда дождемся обновлений для ОС и мы всегда можем получить поддержку от специалистов. Простыми словам разработка Windows сконцентрирована в одной корпорации. Ну вот и все что я хотел сказать про Windows.
 
Чем же Windows отличается от операционных систем на ядре Linux. Linux это ядро для операционной системы. Если вы разбираетесь в языках программирования, то смело можете начать писать свою ОС на ядре Linux. И так рассмотрим плюсы ядра Linux. Во первых как я уже говорил вы можете сами написать свою ОС. Во вторых Linux распространяется по лицензии GNU. Сейчас я в краткости расскажу вам о GNU.
 
GNU это целое движение программного обеспечение распространяемое бесплатно, но при это вы можете изменять исходный код, например вы можете изменить любую программу которая распространяется по лицензии GNN. Получается что все GNU ПО которое вы, например, скачали с интернета вы можете переделать на свой вкус.
 
Теперь поговорим минусах Linux.
 
Первое что бросается в глаза это разбросанность разработчиков Linux по всему миру, то есть, нет единого центра разработчиков, скорее они есть, но это чаще всего бывают небольшие сообщества. Есть отдельные компании но их пока очень мало
 
Второй минус. Linux и других ОС которые распространяются по лицензии GNU это так скажем непопулярность у разработчиков ПО. Так как Linux и другие ОС не пользуются большой популярностью у простых пользователей, а рядовые пользователи это основная аудитория для компаний разработчиков которая, например, выпускает игры. Как вы уже поняли как раз таки у простых пользователей установлена Windows и поэтому компаниям просто невыгодно делать, скажем, игры на Linux так как она не пользуется популярностью у геймеров.
 
Третий минус. OC GNU нет простого установщика, который есть в Windows. То есть вы не думайте, что вы скачаете программу для Linux и просто запустить установку программы! Нет, друзья мои здесь все куда сложнее, чем с Windows, что бы установить программу вам нужно будет сначала все скомпилировать для вашей системы и потом только устанавливать программу. Но тут же опять встает вопрос о количестве софта для Linux.
 
 
В принципе многие кто перешел на Linux говорят что это все дело привычки, но есть пользователи которые используют на все катушку все ПО от Microsoft, например я! Я пользуюсь Windows, Office, Windows Live, Visual Studio, Expression Blend и многое другое. С другой стороны если вы простой геймер вам выгодно оставаться на Windows,может в будущем игры будут делаться под Linux и друге GNU OC, но это будет явно не скоро…

Читать так же:  вентилируемые фасады


Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button